咨询热线:13517069266

网站公告:

江西吉安郑凤贞
江西吉安律师免费咨询
您现在的位置是:吉安劳动争议律师 > 劳动争议 > 正文

劳动争议案件的仲裁委员会确定

来源:互联网作者:江西吉安律师时间:2015-06-08

  [案情简介]梁小姐在深圳市龙岗区布吉镇某公司工作了两年,工资也一直由布吉公司发放, 但她所在公司工商登记的地址却在深圳市福田区。2003年4月,公司与她解除劳动合同,因经济补偿问题双方发生争议,她想申请劳动仲裁。但当她到龙岗区劳动争议仲裁委员会立案时, 立案人员告诉她应到福田区劳动争议仲裁委员会立案; 而当她到福田区劳动争议仲裁委员会立案时, 立案人员又告诉她应到龙岗区劳动争议仲裁委员会立案。究竟该案应由福田区还是龙岗区的劳动争议仲裁委员会管辖?

  [评析] 该案既可由福田区劳动争议仲裁委员会管辖, 也可由龙岗区劳动争议仲裁委员会管辖, 梁小姐可根据方便和有利于自己的原则进行选择。

  《劳动争议处理条例》(国务院令第117号)第十七条规定:县、市、市辖区仲裁委员会负责本行政区域内发生的劳动争议;第十八条规定:发生劳动争议的企业与职工不在同一个仲裁委员会管辖地区的,由职工当事人工资关系所在地的仲裁委员会处理。

  《〈劳动争议处理条例〉若干问题解释》(劳部发[1993]244号)规定:职工当事人工资关系所在地是指向职工发放工资的单λ所在地。

  《劳动部关于劳动争议案件管辖范Χ的通知》(劳部发[1995]209号)规定:劳动合同履行地与工资关系所在地不一致时,根据方便职工的原则,对该类争议的管辖问题,可以比照《民事诉讼法》有关规定,由劳动合同履行地劳动争议仲裁委员会管辖。

  《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》(法释[2001]14号)第八条规定: 劳动争议案件由用人单λ所在地或者劳动合同履行地的基层人民法院管辖。

  根据上述规定,因梁小姐所在公司的工商登记所在地在福田区, 而工资关系所在地和劳动合同履行地却在龙岗区,所以,梁小姐可根据方便和有利于自己的原则进行选择, 既可选择福田区劳动争议仲裁委员会管辖, 也可选择龙岗区劳动争议仲裁委员会管辖。

吉安劳动争议律师

QQ在线

在线咨询

13517069266